万搏体育app平台-孝感返回佛山要自费隔离14天?官方回复:集中隔离不予收费

万搏体育app平台-孝感返回佛山要自费隔离14天?官方回复:集中隔离不予收费

澎湃新闻注意到,近日,有湖北孝感网友通过人民网领导留言板反映,他向佛山市南海区丹灶镇相关社区人员咨询了解到,接下来返回佛山后,还要集中隔离14天,4000多元/人,费用自理。对此,佛山市南海区丹灶镇政府3月20日回复,按照有关规定,集中隔离不予收费。该镇提议收取一定保证金,隔离结束且无毁坏相关设备的,将全额退还给相关人员。

上述网友称,他是一名新佛山人,去年底回老家湖北孝感,在孝感汉川市(县级市)韩集乡隔离了快2个月,湖北健康码也变绿了,所在区域也是低风险区。“咨询湖北这边防疫指挥部,说是可以先提前办理返外省通行证,但是需要佛山市南海区丹灶社区接收地那边接收。”该网友说,他打电话给佛山市南海区丹灶镇丹灶社区工作人员,对方称返回佛山后还要在仙湖酒店集中隔离14天,4000多元/人,所有费用自理,不允许居家隔离。这名网友希望佛山有关方面能够允许居家隔离。

对此,佛山市南海区丹灶镇政府回复称,根据《佛山市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部办公室关于进一步加强疫情重点地区来佛山两类人员追踪健康管理的通知》(佛防疫指办〔2020〕97号)要求,对14天内已来佛山的湖北人员,或曾到过湖北的人员要严格落实集中隔离医学观察14天。

关于收费方面,丹灶镇政府表示,该镇各隔离点严格按照上级文件规定执行,集中隔离不予收费。此外,丹灶镇提议收取一定的保证金,隔离结束且无毁坏相关设备的,将全额退还给相关人员。

关于接收证明开具问题,丹灶镇政府表示,因工作原因返回该镇的,可按有关规定由单位(企业)出具接收证明,并经丹灶镇新冠肺炎防控指挥办、南海区新冠肺炎防控指挥办审核同意后开具。

据新华社此前报道,在与病毒鏖战约两个月后,孝感市全境已降为疫情低风险地区。截至2月28日,孝感市确诊新冠肺炎3518例。孝感市卫健委通报显示,截至3月21日24时,这一数字没有出现增长。

新华社报道提到,3月14日,持续14天确诊和疑似病例“零增长”后,孝感市疫情防控指挥部发出通知,对人员安全有序流动作出安排。通知提出,对前往外省务工人员,可以采取“点对点、一站式”办法集中输送返岗。